Votre recherche Abraham Danielsz Hondius dans la vente
La Collection Bert Quadvlieg
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Danielsz Hondius?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Danielsz Hondius vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
23
Abraham Danielsz Hondius,
ca. 1625 Rotterdam - 1695 London
Höfischer Edelmann zu Pferd im Kreise seiner Jagdgefährten bei Sichtung der JagdbeuteÖl auf Holz.
91 x 122 cm.
Links unten oberhalb der Fußspitze eines Jägers signiert.
Prix de catalogue € 65.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 65.000 - 70.000
$ 70,200 - 75,600
£ 58,500 - 63,000
元 508,300 - 547,400
₽ 6,466,850 - 6,964,300
Die lebendige Szenerie in weiter, nach hinten bis zum Horizont geführter Landschaft wiedergeben, links im Hintergrund ein Tafelberg mit Burgruine am Steilabhang. Im Zentrum des Bildes der Reiter auf einem dunklen Grauschimmel, über dem weißen Hemd eine auberginefarbene Weste mit geschlitzten Pluderärmeln, auf dem breitrandigen Hut farbige Federn. Er deutet mit der rechten Hand auf die im Vordergrund sich um einen Eber balgende Hundemeute, die Jagdhunde in eleganten Bewegungen wiedergegeben. Links im Bild hält ein Jagdgehilfe einen schlanken weißen Jagdhund am Bein fest, einen weiteren hält er von der erlegten Beute zurück. Links hinten ein junger Jagdgefährte mit Flinte sowie im Damensitz reitende Edelfrau, die die Jagd begleitet hat. Im rechten Hintergrund drei Jagdreiter, die soeben dabei sind, ein weiteres Wildschwein zu erlegen. In der Talsenke ein Flusslauf mit Städtchen am Ufer. (7600230)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Danielsz Hondius sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Danielsz Hondius?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Danielsz Hondius?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers