Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
814
Bronzefigur eines ägyptischen Beamten
Höhe: 125 cm.
(Höhe der Originalstatue: 169 cm).
19. / 20. Jahrhundert
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Bronzeguss nach einem Steinoriginal in grauem Granit, das sich im Louvre befindet, vom ägyptischen Fundort Abydos. Der jugendlich wiedergegebene Beamte an einer Stele aufrecht und frontal stehend, in langem, eng anliegendem Kleid, vor sich einen Schrein mit einer Osirisfigur haltend. Der linke Fuß vorgestreckt, der rechte zurückgenommen, um die schreitende Haltung zu demonstrieren. Am rückwärtigen Pfeiler umfangreiche und mehrteilige Inschrift in Hieroglyphen. Der Bronzeguss fein gearbeitet, dunkelbraun patiniert, entsprechend der Originalstatue, mit der rechteckigen Öffnung am Rückteil des Kopfes (wohl ehemals im Stein eingearbeiteter Falke).
Anmerkung:
Die Originalfigur wurde bereits zur Zeit J. F. Champollions, 1790 - 1832, dem Entzifferer der Hieroglyphen-Schrift gefunden, und in dessen "Sommaire" als "Peftamet" benannt. Die Originalfigur entstammt der 26. Dynastie unter dem König Apiris, 589 - 570 v. Chr., und König Amasis, 570 - 526 v.Chr.
Literatur:
Der Bronzefigur ist eine ausführliche Beschreibung mit Literaturangabe und Transkription der Hieroglyphen beigegeben. Weiter fotokopierte Dokumentation älterer Literatur. (7504265)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers