Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
881
Satz von sechs Sèvres-Bildtellern mit Darstellung französischer Schlösser
Durchmesser: je 25 cm.
Am Boden Sèvres-Stempel in Blau mit Initialen, Krone sowie Datierung "1844".
Daneben Stempel in Rot, Rundstempel mit Zackenrand und Krone mit Aufschrift "Château de Tuilleries".
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.900 - 2.100
Prix de catalogue€ 1.900 - 2.100
$ 2,052 - 2,268
£ 1,710 - 1,890
元 14,858 - 16,422
₽ 189,031 - 208,929
Fahne klassizistisch dekoriert mit kobaltblauem Fond, darauf im Rapport umlaufende Palmetten in Gold, Außenrand mit zartem Blätterrand, Innenrand im Perlstabdekor. Im Fond jeweils landschaftliche Darstellung mit berühmten französischen Schlössern, jeweils auf der Tellerrückseite bezeichnet "Joinville", "Tour de Marlbrough /Versailles", "Ecouen", "Château de Sérent", "Saint Germain", "Vigny". Ferner schwarzer Ovalstempel mit Inschrift "S.37". (751156)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers