Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
975
Historistischer Glashumpen
Höhe: 21,5 cm.
Oberer Durchmesser: 12,5 cm.
Steinschönau, für Fritz Heckert, um 1890.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Mit Emailmalerei reich dekoriert und vergoldet. Glatte, sich nach oben weitende Wandung, die in den Rundfuß einzieht. Am Fuß flamboyantes Maßwerkdekor, darüber passig geschweifte Bordüre. Oberrand breit vergoldet, mit dreifarbigem Zackenmotiv. An der Vorderseite großes Wappen in Blau und Weiß mit sechszackigen Sternen und Helmzier. An der Rückseite Blütenzweige mit Knospen und Frucht. Am Innenboden neben dem Abriss kleiner, kaum sichtbarer alter Spannungsriss.
Literatur:
Walter Spiegl, Glas des Historismus, Kunst- und Gebrauchsgläser des 19. Jahrhunderts, Klinkhardt und Biermann, 1993. (750438)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers