Vente Sculptures gothiques, Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
617
Steinmadonna
Höhe: 158 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 14. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Leicht unterlebensgroß, stehend wiedergegeben, mit Stand- und Spielbein, unter diagonal verlaufenden Gewandfalten. Auf rechteckigem, mitgemeißeltem Sockel. Körperhaltung leicht S-bogig, der Kopf leicht dem Kind zugewandt, das auf ihrem linken Arm sitzt. Gesicht gerahmt von Kopftuch und welligem Haar, das auf die Schultern fällt. Darüber Krone mit schmalem, juwelenbesetztem Kronreif, darüber floral gebildeter Kronenkranz mit Blättern und Blüten. Dem Gesicht ist ein leichtes Lächeln gegeben. Über die Schultern ein Mantel gelegt, an der Brust eine große Fibel, das Kleid wird durch einen Gürtel zusammengehalten, dessen langes Ende das Jesuskind in den Händen hält. Der Oberkörper des Kindes gerade aufgerichtet, der Kopf nach links gewandt, das Gesicht ebenfalls lächelnd wiedergegeben. In eleganter Weise hat der Künstler die Fingerspitzen der rechten Hand der Madonna an ihren Leib geführt, am Mittelfinger ist ein Ring zu sehen, zwischen Daumen und Zeigefinger einer Rosenknospe. Die Gesamterscheinung äußerst elegant, beim Eindruck der Gesichter muss berücksichtigt werden, dass die Figur ehemals bemalt war, wobei durch die Pupillen erst der lebendige Gesichtsausdruck erzeugt werden konnte. Reste der originalen Bemalung in den Faltentiefen erhalten, demnach war der Mantel rot, das Kleid des Kindes weist ähnliche Spuren auf. Am Kopftuch Reste des ehemaligen Kreidegrundes. (740701)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers