Vente Sculptures gothiques, Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
630
Gotische Madonnenfigur
Höhe: 62 cm.
15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Vollrund in Lindenholz geschnitzt und gefasst. Standfigur mit leicht S-bogigem Schwung, das Haupt leicht nach rechts geneigt, das gewellte Haar ins Manteltuch einziehend. Fein geschnittenes Gesicht, darüber angeschnitzte Krone. Das Kind mit angezogenen Beinchen im linken Arm sitzend. Der blaue Mantel über dem roten Kleid vorne geschlossen, mit breiten Gewandfalten in der Leibesmitte. Die Fassung, soweit erhalten, farbig eingestimmt. Ein Bein und ein Arm des Kindes sowie die rechte Hand der Madonna fehlen, an der Sockelunterseite ehemals starker Wurmbefall.
Anmerkung:
Eine stilistisch vergleichbare Anna Selbdritt-Figurengruppe befindet sich im Wallraf-Richartz-Museum, Köln. (75042114)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers