Vente Sculptures gothiques, Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
635
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 126 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 16. Jahrhundert.
In Lindenholz geschnitzt und gefasst.
Prix de catalogue € 25.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Der schlanke Körper mit einem Lendentuch bekleidet, das in fein geschnitzten, parallel gelegten Falten an der linken Hüfte gebunden ist und wie vom Wind bewegt scheint. Das rechte Bein ausgestreckt, das linke angezogen, auf entsprechend unterschiedlich hohem Rasensockel stehend. Arme an den im Rücken stehenden Baumstamm gebunden, der linke Arm nach vorne, der rechte nach hinten gerichtet. Gesicht mit feinem Ausdruck, nach unten geneigt. An Oberschenkeln, Brust und Oberarm Pfeillöcher.
(751027)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers