Vente Sculptures gothiques, Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
640
Bildschnitzer des 16. Jahrhunderts
Beweinung Christi
Höhe: 42 cm.
Breite: 37 cm.
Westdeutschland / Oberrhein, zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 19.000 - 23.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Im Hochrelief geschnitzt, mit vollplastischen Halbfiguren. Der Leichnam Christi in einem Tuch oberhalb des querstehenden Sarkophags mit Frontkassetten liegend, seine Hand wird von Mutter Maria gehalten, diese umgeben mit weiteren Heiligen wie Maria Magdalena, Josef von Arimathia sowie Nikodemus, Heiliger Johnannes Evangelist sowie zwei weiteren Heiligen Marien. In Eichenholz geschnitzt, farbig gefasst. Die Originalfassung in großen Partien erhalten und im Übrigen leicht farbig eingestimmt. Reste von Vergoldung erkennbar, insbesondere in den Scheibennimben. (751069)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers