Vente Sculptures gothiques, Haute époque
694
Kokosnuss-Pokal
Höhe: 28 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 6.500
Prix de catalogue€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Kuppa in polierter brauner Kokosnuss, am Unterrand eingefasst von getriebenen, hochstehenden Blättern, Fuß in Form einer männlichen Figur in Kleidung des 17. Jahrhunderts mit langen Haaren und gerüschten Beinkleidern über rundem, leicht gewölbtem Sockel, darauf im Relief Jagdszenerie mit Jäger und Hunden. Die Kuppa innen in Silber, Monturen vergoldet. Oberer Einfassungsrand mit floraler Reliefbordüre; der Deckel leicht gewölbt, Deckelrand gewellt, in der Wölbung Meerestiere, Bekrönung durch Figürchen eines römischen Legionärs mit Lanze. Rest. Erg. (75042192)