Vente Sculptures gothiques, Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
708
Kleine Schnitztafel mit Darstellung der Vermählung von Josef und Maria
Höhe: 15 cm.
Breite: 9,6 cm.
Tiefe: 2,3 cm.
16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 6.500
Prix de catalogue€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Hochrechteckige, frontvertiefte Tafel mit gerader Randerhöhung. Darin geschnitzter Altaraufbau in gotischen Formen mit Baldachin, Wimperg, Maßwerk und eingeschnitzten Figürchen. Im unteren Teil mehrfigurige Szenerie der Vermählungsgeschichte: leicht erhöht stehender Hohepriester, vor ihm Maria mit Krone und Josef mit Wanderhut, die Stola über die Hände beider gelegt, zwei kleiner dargestellte Engel fassen Mariens Gewandsaum, seitlich Figuren der Familienmitglieder, im Kleiderstil des 16. Jahrhunderts. Fein geschnitzte, detailreiche und stark unterschnitzte Hochreliefdarstellung von hoher Qualität. (75042196)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers