vendredi, 18 septembre 2009

Vente Art populaire et Divers

Paar Standschalen
Detailabbildung: Paar Standschalen

1251
Paar Standschalen

Höhe: 103 cm.
Durchmesser der Schale: 28 cm.
Sockeldurchmesser: 40 cm.
Italien, Anfang 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 4.500 - 5.000 Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000  $ 5,040 - 5,600
£ 4,050 - 4,500
元 35,820 - 39,800
₽ 358,290 - 398,100

Plus d'informations sur cette œuvre

Gueridons, in Holz geschnitzt und gefasst, der Ständer in Form rundplastisch geschnitzter Figuren, mit Stand- und Spielbein auf felsigem Sockel stehend. Eine der Figuren hält an der Brust einen Blütenstrauß, die zweite zieht den Kleidsaum hoch. Beide halten über ihrem Kopf jeweils eine godronnierte Schale mit tiefer Einmuldung. Fassung berieben mit altersentsprechender Patina. (750935)