Vente Art populaire et Divers
1305
Schnitzfigur einer Traubenmadonna mit Kind
Höhe: 91 cm.
Um 1500.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Standfigur. Das Kleid im gotischen Faltenwurf, der Fuß auf eine Mondsichel, mit halbplastisch geschnitztem Gesicht, die rechte Hand aus einem im Schwung um den Unterarm gelegten Manteltuch hervortretend, mit einer Traubendolde in der Hand, auf dem linken Arm sitzt das Jesuskind mit verschränkten Beinen, als Hoheitswürdezeichen. Kopf der Madonna leicht nach rechts zum Kind geneigt, gerahmt von Locken mit hoher Krone. Gefasst, bemalt und im Kleid vergoldet und versilbert. Rest. Erg. (751382)