Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Salvator Rosa?
230
Salvator Rosa,
1615 Neapel - 1673 Rom
DER HEILIGE PETRUS IM GEBET Öl auf Leinwand.
Prix de catalogue € 130.000 - 140.000
Prix de catalogue€ 130.000 - 140.000
$ 140,400 - 151,200
£ 117,000 - 126,000
元 1,016,600 - 1,094,800
₽ 12,933,700 - 13,928,600
205 x 148 cm.
Im originalen, beschnitzten und vergoldeten Rahmen.
Großformatige Darstellung. Der Heilige in Lebensgröße wiedergegeben, vor einem Steinsockel, mit gefalteten Händen vor nächtlichem Hintergrund kniend, vor ihm Totenkopf, Peitsche und ein Kreuzstab abgelegt sowie ein Buch, dessen Rücken mit hebräischen Fantasiebuchstaben beschrieben ist. Darunter auf einem Stein der Himmelsschlüssel, Attribut des Heiligen. Im dunkel gehaltenen Hintergrund ist rechts oben die Stadt Jerusalem in Andeutung zu erkennen. Reduzierung der Farben im Wesentlichen auf Braun- und Grautöne, wobei der messingfarbene Schlüssel markant hervortritt. Effektvolle Beleuchtung auf Gesicht und Hände sowie die vortretenden Gewandfalten, in starker Hell-Dunkel-Wirkung.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Ferdinando Bologna, Rom, vom 20. September 1972 beigegeben, in der das Werk dem genannten Meister zugewiesen und in die Zeit zwischen 1630 und 1635 datiert wird. Zum Werkvergleich werden die "Apostel" aus der amerikanischen Sammlung Kress genannt, die ebenfalls wie das vorliegende Bild noch im Einfluss von Ribera stehen. (750681)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Salvator Rosa?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Salvator Rosa?