Votre recherche Gérard Seghers dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gérard Seghers?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gérard Seghers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
232
Gérard Seghers,
1591 Antwerpen - 1651
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Eichenholz.
65 x 50 cm.
Verso Schlagmarke "SL" (Lambrecht Steens).
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Maria, ganzfigurig sitzend, im roten Kleid, auf den Knien das Jesuskind, das sich an ihrem Oberkörper festhält, mit Blick auf den Betrachter. Links der Heilige Josef, im geöffneten Buch lesend. Feinmalerei ganz im Stil des genannten Malers, vor allem die Glanzwiedergabe der Stoffe, das intensive Rot und die Wiedergabe des Inkarnats vergleichbar mit dem in Berlin im Deutschen Historischen Museum befindlichen Gemälde "Mars und Venus".
Anmerkung:
Das Gemälde wurde nach mündlicher Auskunft von Frau Dorothea Bieneck, Verfasserin der Monografie, dem Maler zugewiesen. Ein Gutachten ist in Vorbereitung. Vgl. Werkverzeichnis B128. (750771)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gérard Seghers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gérard Seghers?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gérard Seghers?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers