vendredi, 18 septembre 2009

Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Jan van Balen, 1611 Anterpen - 1654, zug.
Detailabbildung: Jan van Balen, 1611 Anterpen - 1654, zug.

247
Jan van Balen,
1611 Anterpen - 1654, zug.

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Kupferplatte.
80 x 60 cm.
Im originalen geschwärzten und partiell vergoldeten Rahmen.

Prix de catalogue € 16.000 - 17.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 17.000  $ 17,760 - 18,870
£ 13,440 - 14,280
元 124,960 - 132,770
₽ 1,131,040 - 1,201,730

Plus d'informations sur cette œuvre

Die Heilige in grauem Büßergewand mit langen blonden Locken am Boden einer Höhle liegend. Sie blickt auf ein Kreuz, daneben Salzgefäß sowie Pilz, Zwiebel und Möhre als Symbol ihrer Büßermahlzeit. In der rechten Bildecke Memento mori: Totenkopf mit Knochen und Bibel. Die linke Bildhälfte führt den Blick in eine weite, tieferliegende Flusslandschaft mit Stadt am Ufer der Flusswindung, darüber offener Wolkenhimmel mit aus durchlichteten Wolken schwebenden zwei Engeln in Puttengestalt, als Boten des Himmels der Heiligen zugesandt. (750073)