Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images: Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Francken II?

248
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen, zug.

DER TANZ UM DAS GOLDENE KALB Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
47 x 35 cm.
In einem geschnitzten Rahmen aus der Zeit um 1700.

£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Das alttestamentarische Thema in barocker Sichtweise vorgeführt: in der linken Bildhälfte in einem Tal der Wüste Sinai aufgerichtete, steinerne Rundsäule mit darauf stehendem Kalb, um das junge Frauen und Männer im Reigen tanzen. Am linken Bildrand Musikanten, ein Harfe-, ein Geigespieler und ein Flötist. Dagegen ist die rechte Bildhälfte Schauplatz eines üppigen Festmahls mit Paaren um einen gedeckten Tisch, auf dem Tisch Fasan, Pasteten, Brote, Zitronen und Prunkgeschirr. Im Hintergrund werden weitere Pasteten und Kuchen herangetragen. Szenerie vor der Silhouette der Zelte, wie sie in der Bibel beschrieben sind. Im rechten Vordergrund hohe Prunkkannen, Weinglas und Kännchen. Die Paare zumeist in Umarmung wiedergegeben. Der Maler hat hier das biblische Thema als moralisierende Kritik aufgefasst, in der Völlerei und Wollust als Laster dargestellt werden, als eine Mahnung an die höfischen Sitten der Zeit des 17. Jahrhunderts. (741281)

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Francken II?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Francken II?