Votre recherche Herman Saftleven dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Herman Saftleven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Herman Saftleven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
252
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam - 1685 Utrecht
LANDSCHAFT MIT RÖMISCHER RUINE ÜBER EINEM FLUSSTAL MIT BLICK AUF FERNE HÜGEL UND GEBÄUDEN AM UFER Öl auf Holz.
45 x 59 cm.
Prix de catalogue € 22.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Im Vordergrund ein Teich mit Anglern und Fischern in einem vor Anker liegenden Boot, links hinten hügelige Erhöhung mit weiterem Gebäude, am linken Bildrand ein Rundturm, aus dessen Fenster ein Mann blickt. Stimmungsvoller, im Spätlicht beleuchteter Abendhimmel mit Wolkenfetzen vor blauem Durchbruch.
Anmerkung:
Zuschreibung an den genannten Maler durch Dr. Wolfgang Schulz, mit Verweis auf eine weitere Version dieses Gemäldes von Saftleven im Centraal-Museum Utrecht (Inventar-Nr. 245, auf Leinwand).
Literatur:
W. Schulz, Herman Saftleven 1609 - 1685, Leben und Werk, Berlin/ New York 1982, S. 82, Katalog-Nr. 260. (750192)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Herman Saftleven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Herman Saftleven?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Herman Saftleven?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers