Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
267
"I.G.P", Monogrammist
des 16./ 17. Jahrhunderts
DAS URTEIL DES PARIS Öl auf Eichenholz.
26 x 21 cm.
Verso zwei verriebene alte Lacksiegel.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die griechische Sagenfigur Paris in rotem Mantel mit Schäferstab auf einem Baumstumpf sitzend, dem der Gott Hermes mit Flügelhelm und Caduceus den goldenen Apfel überreicht zur Wahl einer der drei Göttinnen. Im Vordergrund die Göttin der Wahl, Aphrodite, nackt stehend, mit Amor, der ihr gelb seidenes Tuch hält, dahinter Athena und Hera, jeweils mit den dazugehörigen Attributen. Im Hintergrund in Feinmalerei Landschaft mit Schafen. (750524)