Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
280
Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts
HERR IN ALLONGE-PERÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 71 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.300
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.300
$ 3,240 - 3,564
£ 2,700 - 2,970
元 23,460 - 25,806
₽ 298,470 - 328,317
Halbbildnis eines Mannes mit Allongeperücke, mit rotem Umhang und weißem Spitzenhalstuch sowie brokatgesticktem Kragen. In Sitzposition nach rechts mit Blick zum Betrachter, hinter einem gemalten, ovalen Steinrahmen, vor dunklem Hintergrund. In der linken Bildhälfte Adelswappen mit Krone, darunter Datum der Entstehung des Portraits "1709". Wiederum darunter später hinzugefügt "obiit 1718", Sterbedatum des Portraitierten. Das Halbbildnis in einem gemalten Steinrahmen einkomponiert. (691016)