Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Elisabeth Vigée-Lebrun?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Elisabeth Vigée-Lebrun vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
285
Elisabeth Louise Vigée Le Brun,
1755 Paris - 1842 Louveciennes
PORTRAIT DER MARIE EUGÉNIE ROUILLÉ-DUCOUDREUX Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 59 cm.
Aufschrift "Marie Eugénie Rouillé-Ducoudreux - née en 1759 - mariée à Michel Felix - Comte de Choiseul - Daillecourt. / Décédée le 3 décembre 1815 / peint par Madame Le Brun".
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Brustbildnis im Oval. Die adelige Dame im violetten Seidenkleid mit weißem Tüll-Dekolleté, das grau gepuderte, lockige Haar umrahmt das stolz blickende und leicht lächelnde Gesicht, im Haar eine große, grau-weiße Schleife, die ein Tuch zusammenhält, dazu goldene Ohrringe mit übergroßen, hochovalen Perlen. Das äußerst fein und qualitätvoll gemalte Portrait durch die links im Bild posthum aufgebrachte Beschriftung an die genannte Künstlerin zugewiesen.
(7504261)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Elisabeth Vigée-Lebrun sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elisabeth Vigée-Lebrun?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elisabeth Vigée-Lebrun?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers