Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
289
Tafelbild mit Darstellung der Anbetung der Heiligen Maria
Höhe: 44 cm. Breite: 33,5 cm.
Im gotisch-retardierenden Stil des 16./ 17. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 4.000 - 4.500
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Holztafel, oben halbrund geschlossen, mit Einfassungsprofil und unterer Wasserschlagleiste. Die Darstellung zeigt einen mit Kreuzrippen gewölbten Innenraum, mit Marmor-Paviment, darin Maria in rotem Mantel stehend, das Kind auf dem Arm, vor ihr ein Geistlicher in reich besticktem Chormantel, mit Gebetbuch und Stab. Die Tafel verso bemalt mit Monogramm "IHS" im Blattkranz. (75042232)