Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Francesco Penni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Francesco Penni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
291
Giovanni Francesco Penni,
1496 Florenz - um 1536 Neapel, zug.
MADONNA MIT DEM KIND, DEM JOHANNESKNABEN UND DER HEILIGEN ELISABETH
Prix de catalogue € 25.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
46,4 x 38,5 cm.
Die Figurengruppe vor einem Gatter sitzend, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Burgruine, weiter hinten Blick in weite Ferne mit einer Pyramide. Betonung der Lokalfarben, vor allem im Kleid der Maria in Rot und Blau, als Komplementärfarbe das Ocker im Mantel der Heiligen Elisabeth. Der Bildaufbau wesentlich an Werken Raffaels orientiert.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine ausführliche gutachterliche Analyse von L.A.N.D. s.r.l., Rom, beigegeben, mit Material- und Stilanalyse. (741532)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Penni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Penni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Penni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers