Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen Pietersz. van de Venne?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adriaen Pietersz. van de Venne vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
300
Adriaen Pietersz van de Venne,
1589 Delft - 1662 Den Haag, zug.
ELCH VEEGHT SYNEYGEN ("JEDER KEHRE SEINEN EIGENEN DRECK") Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
40,2 x 29,7 cm.
Im originalen Rahmen mit einigen alten handschriftlichen Bezeichnungen.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Grotesk-frivole Darstellung eines Bauern, der in Landschaft sein nacktes Hinterteil dem Betrachter entgegenhält und seine Notdurft verrichtet, in drastischer Wiedergabe der Handlungsprodukte. Neben ihm stehend ein in Lumpen gekleideter Straßenfeger mit Reisigbesen, einem in Besenform gebundenen Hut und einer Kehrrichtstange. Rechts hinten zwei nobel gekleidete Damen, die erregt gestikulierend dem mutigen Tun des Bauern ebenso entsetzt wie aufmerksam zusehen. In der linken unteren Ecke Spruchband mit holländischer Aufschrift des oben genannten Titels, in dem der sprichwörtliche Sinn des Bildes genannt wird. Demgemäß wird verständlich, dass sich der Straßenfeger entsetzt weigert, die ihm nicht eigene Hinterlassenschaft des Bauern wegzukehren. (750071)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adriaen Pietersz. van de Venne sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen Pietersz. van de Venne?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen Pietersz. van de Venne?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers