Vente Meubles, horloges
49
Barocker Wandspiegel mit Figurenpodest
Höhe: 120 cm.
Breite: 70 cm.
Süditalien/ Spanien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet, auf rotem Poliment. Die Rahmung bewegt geschweift, nach oben sich in seitliche Voluten weitend, mit Bekrönung durch aufsteigendes, symmetrisch gestaltetes Akanthusblattwerk, die Mitte tailliert, mit Vasengebilden auf C-Bögen, im Unterteil sich durch kräftige Voluten verbreiternd, dazwischen unterhalb des Spiegels vortretende Aufstellkonsole, die in Art einer Wolkenbank geschnitzt ist, mit zwei geflügelten Engelsköpfen. Die geschnitzten Wolken versilbert, jetzt altersbedingt schwarz oxidiert. (7408629)