Vente Meubles, horloges
53
Rokoko-Salontisch mit reicher figürlicher Marketerie
Höhe: 73 cm.
Länge: 99 cm.
Tiefe: 65 cm.
18. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 7.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Rechteckige Tischplatte, mit Eckschweifungen, über geradem rechteckigem Zargenkasten mit Frontschublade und vier S-bogig geschweiften, sich verjüngenden Beinen. Platte, Zargen und Schubladenfront belegt mit figürlichen und Rocailleintarsien, im Plattenzentrum Kaffee-Szenerie: Türke mit Turban und langer Pfeife sowie einer Mokkatasse auf Rocaillearchitektur sitzend, links stehend eine Türkin mit Früchtetablett, dazwischen große Rocaille, darunter Kaffekanne. Die Szenerie eingefasst von breitem Einlageband, in dunklem Palisander, dies eingefasst von helleren Einlagen, in den Ecken Rocaillekartuschen mit Putten, die die vier Jahreszeiten symbolisieren. An den Zargenseiten Putten in Rankenwerk. (750721)