Vente Meubles, horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
200
Barocke Standuhr
Höhe: 230 cm.
Maximale Sockelbreite: 65 cm.
Maximale Tiefe: 24 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Gehäuse 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
WERK
Acht-Tage-Gehwerk mit rückführender Ankerhemmung (zehneinhalb Zähne umgreifend). Zug-Repetitionsschlagwerk, nicht selbstschlagend, mit französischer Schlagfolge: Erst die Stunden-, dann die Viertelschläge. Ein Gewichtsantrieb mit Saite und Flaschenzug. Schmiedeeiserne Platinen.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Unter der "6" Datumsanzeige.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Form eines schlanken, in Schweifung nach oben ziehenden, oben sich verjüngenden und unter dem Kasten sich wieder weitenden Pfeilers. Aufbau dreiteilig. Sockel seitlich zu Voluten einschwingend. Der Uhrenaufsatz nahezu herzförmig-oval mit halbrundem Profilgesims abschließend, mit seitlichen freischwingenden Volutenspangen. Furniert in Nuss- und Nusswurzelholz mit dunkleren Bandwerkeinlagen, flankiert von helleren Fadeneinlagen. Pendelöffnung oval, aus zwei C-Bogen gebildet. Frontplatte abnehmbar mit kleinem Messinggriff und Riegelarretierung. Kasten in gutem Zustand und poliert.
ZIFFERBLATT
Kupferzifferblatt, auf Eisen montiert mit römischen Ziffern für die Stunden.
ZUSTAND
Gut. (750783)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers