Vente Meubles, horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
223
Figürlich gestaltete französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Höhe: 50 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
WERK
Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Bronze feuervergoldet.
GEHÄUSE
Der Sockel querrechteckig über gequetschten Kugelfüßen, an den Seiten rund einziehend und an der Front besetzt mit Reliefdekoration in Form einer mittleren Blumenvase über Palmette sowie seitlichen Widderfiguren. Auf dem Sockel mittig hochsteigender Uhrenkasten, der das Zifferblatt trägt, darunter weitere Reliefdarstellung eines lagernden Hirten mit Flöte in arkadischer Landschaft, zu seinen Füßen ein Lamm. Oberhalb des Zifferblattes Ganzfigur einer sitzenden jungen Frau in antikem Kleid, auf ihrem Schoß eine Taube mit einem versiegelten Brief, in ihrer Linken hält sie ein ovales Medaillon mit Reliefbildnis eines Knaben. Ihre Füße auf einen Scherenhocker mit Polster gestellt. Rechts an den Uhrenpfeiler angestellte dreibeinige Konsole, mit Harpyenbeinen mit Löwenköpfen, auf der Platte Schreibtafel und Flammenleuchter abgestellt. Sehr feine, künstlerisch qualitätvolle figürliche Arbeit in handwerklicher Perfektion.
ZIFFERBLATT
Email, mit römischen Ziffern, bezeichnet " à Paris".
ZUSTAND
Gut.
(7508820)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers