Vente Art d’Asie, Art populaire, Divers

Detail images: Prof. Arnold Zadikow, 1884 - 1943 Theresienstadt

Prof. Arnold Zadikow, 1884 - 1943 Theresienstadt
Detailabbildung: Prof. Arnold Zadikow, 1884 - 1943 Theresienstadt

1197
Prof. Arnold Zadikow,
1884 - 1943 Theresienstadt

Höhe: 51 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 27 cm.
Monogrammiert “AZ” und datiert “(19)09”.

Prix de catalogue € 3.800 - 4.200 Prix de catalogue€ 3.800 - 4.200  $ 3,762 - 4,158
£ 3,420 - 3,780
元 26,676 - 29,484
₽ 230,660 - 254,940

BILDNISBÜSTE EINER JUNGEN FRAU

Carrara-Marmor. Kopf und Brustansatz fein ausgearbeitet, die Büste nach unten hin im rohen Block belassen, mit fein wiedergegebener Physiognomie.

Werke seiner Hand im Jüdischen Museum, Berlin. (731022)