Vente Sculptures et Haute Epoque
716
Gotische Schnitzfigur
des heiligen Johannes Evangelist
Höhe: 100 cm.
Niederdeutschland, unter französischem Einfluss, um 1500.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
In Eichenholz. Schlanke Figur, das Unterkleid mit auf den Füßen leicht aufstoßenden Gewandfalten, darüber schwerer Mantel, der mit dem Ellenbogen seitlich gehalten wird, mit schräg verlaufenden Falten an der Vorderseite sowie links herabfallendem Faltenwurf. Die rechte Hand an die Brust gelegt, mit der linken Hand hält der Heilige das Buch (sein Evangelium). Der Kopf zur Seite geneigt, gerahmt von gewelltem, hinten zusammengeführtem Haar. Leicht schräger Augenschnitt, schlanker Nasenrücken, der Hals - wohl wegen einer erhöhten Aufstellung - leicht überlängt wiedergegeben. Hinten gehöhlt, die ehemalige Fassung entfernt, jetzt nussbraun gebeizt und mit Wachspatina überzogen. (740652)