Vente Art Moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig von Hofmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig von Hofmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
707
Ludwig von Hofmann,
1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
BADENDE AM GEBIRGSSEEFarbkreidezeichnung auf bräunlichem Papier.
Sichtmaß: 28 x 42 cm.
Rechts unten monogrammiert “LHW”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Die Mädchen als Akte wiedergegeben, zumeist auf Felsen lagernd, vor der Silhouette eines großen Bergmassivs, vor spiegelnder Wasserfläche im Abendlicht. Im Hintergrund weitere Figurenstaffage.
Provenienz:
Privatsammlung, München. (7406116)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig von Hofmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig von Hofmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig von Hofmann?