vendredi, 26 juin 2009

Vente Art Russe

Ikone mit Darstellungen aus dem Marienleben
Detailabbildung: Ikone mit Darstellungen aus dem Marienleben

610

Höhe: 31 cm.
Breite: 27 cm.
In den Ecken vierfach gestempelt Moskau 1880 - 1899 Stadt Jaroslav.
Ende 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 35.000 - 38.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 38.000  $ 38,150 - 41,420
£ 30,800 - 33,440
元 271,950 - 295,260
₽ 2,967,300 - 3,221,640

Plus d'informations sur cette œuvre

Das Bildfeld in mehrere Szenen mit unterschiedlichen Architekturrahmungen gegliedert. In der oberen Mitte Joachim und Anna, seitlich Geburt von Maria, links unten größerformatige Darstellung der Geburt von Maria sowie rechts Anna und Joachim mit dem Marienkind. Daneben Dienerinnen mit Wasserkrügen und Genre-Utensilien in feiner Malerei, mit Goldmalerei durchsetzt. Die Rahmung in Silber, vergoldet, mit Emailapplikationen und Türkissteinbesatz. Zellschmelzemail in Arabeskendekoration, überwiegend in Dunkelblau, Türkis, Rot und Grün. In den Ecken vierfach gestempelt.

Alexander von Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst, S. 219. (740212)