Vente Meubles et Aménagements
150
Louis XVI-Barometer-Wandkasten
Höhe: 97 cm.
Breite: 42 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 550 - 600
Prix de catalogue€ 550 - 600
$ 594 - 648
£ 495 - 540
元 4,301 - 4,692
₽ 54,719 - 59,694
Geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Windrose in runder, vortretender Einfassung an vertikalem Lisenenaufbau mit seitlichen, henkelförmigen Dekorationen mit hochstehenden Pinienzapfen. Bekrönung durch hochsteigenden Stab mit Lorbeerkranz, darin turtelnde Tauben. Im Unterteil gerahmtes Feld für Thermometer (fehlend). Seitlich Festons. Der technische Einbau fehlt. Einige Teile locker. Besch. an Vergoldung und Fassung sowie Absplitterungen. (740458)