Vente Meubles et Aménagements
39
Hängelaterne
Höhe: 77 cm.
Durchmesser: 37,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Laternenkörper nahezu zylindrisch. Die Rahmungen in Bronze, mit Resten von Feuervergoldung, fünfpassig geschweift, die Gläser den Schweifungen angepasst. Glasfelder jeweils bekrönt von hochziehendem Bogen mit Blattdekorationen im Relief. Dazwischen auf den Vertikalstegen aufsitzende Eicheln, von denen fünf geschweifte Spangen zur Hängeöse hochziehen. Daran mittig herabhängender Stab mit vierfach vortretenden Armen mit Kerzentüllen (mit elektrifizierten Hülsen).
Die Gläser nachgefestigt. Schöne Alterspatina.
Provenienz:
Ehemals Fischer-Böhler, München. (7415928)