Votre recherche Johannes Damaszenus dans la vente
Divers
samedi, 28 mars 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Damaszenus?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Damaszenus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1731
Johannes Damaszenus,
Jesuitischer Zeichner und Kupferstecher,
der im Auftrag der päpstlich geförderten Mission in Asien gewirkt hat.
Prix de catalogue € 700 - 800
Prix de catalogue€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
DAS ZELTLAGER DES DSCHINGIS KHAN
Radierung.
Sichtmaß: 54 x 91,5 cm.
Am Unterrand der Darstellung Künstlerbezeichnung, Herausgeberadresse und Druckeradresse: “Choffart, Paris, 1772”.
Durch Palisaden rund eingesäumtes, großes Zeltlager mit einer Schaureiterei und zahlreichen Soldaten und Zuschauern, außerhalb der Umgrenzung bewacht von mehreren mongolischen Soldaten. Das Lager in einer Ebene, die weit nach hinten führt und seitlich von Bergen gerahmt ist. In der linken Ecke Darstellung eines monoglischen Zeltes mit Figurenstaffage und Hirten. Die Radierung erfolgte wohl im Auftrag der katholischen Kirche, insbesondere der Missionstätigkeiten des Jesuitenordens, im 18. Jahrhundert. (7214719)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Damaszenus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Damaszenus?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Damaszenus?