Vente Antiquités de propriétés nobles

Detail images: Servier-Ensemble

Servier-Ensemble
Detailabbildung: Servier-Ensemble

1141
Servier-Ensemble

Höhe der Teekanne mit Brenner: 36 cm.
Kaffekanne: 28 cm.
Teekanne: 20 cm.
Länge der Teekanne: 30 cm.
Höhe der Zuckerdose: 17 cm.
Milchkanne: 13 cm.
Länge des Tabletts: 76 cm.
Stadtmarken “Paris” und Meistermarke “Odiot”, (Rosenberg, Nr. 6772).

Prix de catalogue € 18.500 - 22.500 Prix de catalogue€ 18.500 - 22.500  $ 19,980 - 24,300
£ 16,650 - 20,250
元 144,670 - 175,950
₽ 1,840,565 - 2,238,525

Bestehend aus einem großen Henkeltablett, Kaffeekanne, Teekanne, großer Zuckerdose mit seitlichen Henkeln, einer Milchkanne sowie einer Wasserkanne mit Henkel und dazugehörigem Rechaud. Sämtliche Teile reich dekoriert im Stil des Neo-Rokoko. Die Deckelbekrönungen jeweils in Form vollplastischer Blüten, die Henkel in Blattformen, C-bogig gestaltet. Das Tablett im Spiegel reich graviert mit einem Blumenbukett und Randdekorationen, Einfassung durch profilierte, geschweifte Ränder. Die Milchkanne innen vergoldet. Das Silberprunkservice achtteilig, jeweils gestempelt. Das Tablett versilbert.

Der Silberschmied gehörte unter Louis Philippe (1830 - 1848) zu den bekannten Meistern seiner Zeit, er war ab 1827 Hofsilberschmied. Zahlreiche Arbeiten seiner Hand gelangten in Adelshäuser und bedeutende großbürgerliche Familien. (731023)