Vente Haute Epoque, Armes et chasse
668
Augsburger Silberpokal
Höhe: 14 cm.
Augsburger Stadtmarke. Meistermarke “DW” für David Weinett, heiratet 1593, stirbt 1630.
Prix de catalogue € 5.000 - 5.500
Prix de catalogue€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Kuppa über hochovalem Nodus und hochgezogenem Fuß. Godronniert. Die erhabenen Dekorationsfelder in schlangenhautartig punziertem Untergrund. Am Oberrand hochsteigende Lilienmotive. Teil- und innenvergoldet.
Ein Stück aus Weinetts Hand befindet sich in der Hohenzollerschen Kunstsammlung Sigmaringen, Katalog 297. Rosenberg Bd. I, S.70, Nr. 439. (7303732)