Vente Haute Epoque, Armes et chasse
670
Münzbecher
Höhe: 7 cm.
Breslau, 18. Jahrhundert.
Beschauzeichen “Breslau”, Marke in Herzform mit Jahresbuchstabe “W” für zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts bis nach 1721 (Rosenberg Bd. I, Nr. 1369) sowie Meistermarke “CM” für Christian Mentzel d.Ä., Meister 1668, stirbt 1699 (Rosenberg Nr. 1425, S. 289).
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Konisch nach oben sich weitend, mit leicht ausgestellter Lippe. Vollvergoldung. Die Münzen im Außenbereich silber belassen, im Boden Münze des Herzogs Georg von Sachsen mit Datierung “1535”. An der Wandung vier große und acht kleinere Silbermünzen, zumeist sächsischer Prägung. (7303729)