Vente Haute Epoque, Armes et chasse
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
725
Großer Tisch-Himmelsglobus
Kugeldurchmesser: 30 cm.
Gesamthöhe: 80 cm.
Durchmesser max.: 43 cm.
Herstellerkartusche mit Bezeichnung “KIRKWOOD’S NEW CELESTRIAL GLOBE”.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Gestell in hellem Nussbaum, mit geschweiftem Dreifuß und darüber hochsteigendem Balusterfuß sowie vier hochziehenden Spangen, die den Äquatorialring tragen, dieser und die Kugel mit lithografierten Karten belegt, mit Monats- und Sternzeichenangabe. Messingachsenring mit Breitengradskalierung. Auf dem Globus Einzeichnung der Sternbilder sowie technisch-physikalischer Instrumente und geometrisch-mathematischer Symbole, darunter Darstellung einer pneumatischen Unterdruckmaschine, eines Fernrohrs und anderer Instrumente. (730781)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts