Vente Haute Epoque, Armes et chasse
779
Barockes Pulverhorn in Steinbockhorn
Länge: 27 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Qualitätvoll beschnitzt mit Rocaillen, C-Bögen, Blüten und Figuren. Am Rücken dreiviertelplastisch geschnitzter Putto mit Jagdgewehr, daneben ein Jagdhund. Am Innenbogen Wappen mit Krone, gehalten von bekrönten, steigenden Löwen in Rokoko-Kartusche. Montierung in vergoldetem Messing, fein ziseliert mit Rocaillen und Blüten. Verschlussbügel in Form von C-Bögen gestaltet, mit feiner Stahlfeder. (730366)