Vente Meubles et Aménagements
77
Mit Scheinintarsien bemalter Klosterschrank
Höhe: 202 cm.
Breite: 157 cm.
Tiefe: 47 cm.
Mindelheim, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Aufbau in Weichholz. Gefasst mit barocker Intarsienmalerei. Zweitürig, die Ecken abgeschrägt. Dachgesims mit S-bogig aufziehendem Volutengiebel. Die Intarsienmalereien illusionieren Bandwerkeinlagen
mit hellen, flankierenden Fadeneinlagen um dunklere, wolkige Innenfelder, mit Rokoko-Blattwerk. Das originale Eisenschloss erhalten, Schlüsselbeschläge in getriebenem Eisenblech, der originale Schlüssel
vorhanden. (7305827)