Votre recherche Rachel Ruysch dans la vente
Tableaux
vendredi, 27 mars 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rachel Ruysch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rachel Ruysch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
296
Rachel Ruysch, 1664 - 1750 Amsterdam, Umkreis
BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
67,5 x 46,5 cm.
Vor dunklem Hintergrund Sonnenblume, Malven und Rosen in einer kugeligen Vase auf einem Steintisch.
Dem Gemälde ist eine Expertise von Ingvar Bergström, Göteborg, vom 5.01.1984, beigegeben, in dem das Gemälde als eine eigenhändige Arbeit der Künstlerin anerkannt wird. Das Werk wird mit einem sehr ähnlich gestalteten Blumenbildnis aus der Sammlung Mrs Roberts und Lamont, Wisconsin, USA (signiert und datiert “1689”) in Beziehung gesetzt, abgebildet in einer Publikation des Gutachters und Autors: “Dutch Still Life Painting in the 17th century”, London, 1956, Abb. 188.
Provenienz:
Seit 50 Jahren in deutschem Privatbesitz. (730161)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rachel Ruysch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rachel Ruysch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rachel Ruysch?