vendredi, 5 décembre 2008

Vente Collection Tableaux et Sculptures

Otto Octavius van Veen, 1556 Leiden - 1629 Brüssel, Umkreis des
Detailabbildung: Otto Octavius van Veen, 1556 Leiden - 1629 Brüssel, Umkreis des

131
Otto Octavius van Veen,
1556 Leiden - 1629 Brüssel,
Umkreis des

MARIENBILDNIS

Prix de catalogue € 6.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Öl auf Eichenholz.
36 x 28 cm.
Verso einige wenige
Parkettierleisten.

Halbbildnis der Heiligen Maria in rotem Kleid mit rotem Umhang, der am Saum mit Goldstickerei dekoriert ist. Über dem seitlich herabhängenden, welligen Haar ein Schleier. Die Halbfigur vor einem gemalten, in Falten wiedergegebenen, blauen Tuch stehend, mit goldeingewebtem Brokatmuster. Dieses so komponiert, dass ein kronenförmiges Dekorationselement über dem Haupt der Maria als Bekrönung erscheint. Weitestgehend gute, originale Erhaltung mit feinem, altersbedingtem Craquelé. (7200740)