Vente Vente des beaux arts
572
Taschenglobus in Holzkästchen
Höhe der Dose: 6 cm.
Breite: 8 cm.
Tiefe: 8 cm.
Durchmesser der Erdkugel: 4,3 cm.
Signiert „The Earth published by J.G. Klinger in Nürnberg“.
Um 1830.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
Würfelförmiger Holzkasten mit originaler Hakenschließe versehen, seitlich poliert, auf der Oberseite gestochene Bilddarstellung dreier Schüler, die in einem Zimmer um einen Tisch sitzen und an einem großen Globus arbeiten. Die Darstellung im Rund mit Begleitschrift „Die Erde/ The Earth“ umgeben von handkolorierten Ranken und durch geklebtes Prägeband mit Perlstab eingefasst. Im Inneren auf Achse kleiner, drehbarer Globus, mit gestochenen Karten bezogen, in farbfrischer Erhaltung. Der hölzerne Einhängerahmen ebenfalls belegt mit bedrucktem Papier, darauf Monats- und Tierkreiszeichenvermerke. In der Schachtel beigegeben der originale Anleitungszettel, beidseitig bedruckt in Englisch und Deutsch mit dem reizenden Vermerk „Dass die Erde eine Kugel ist, ist allgemein bekannt und wird durch die Schifffahrt täglich bestätigt...“. (7214713)