Vente Vente des beaux arts
819
Paar geschnitzte und gefasste Puttenfiguren
in Art von Karyatiden
Höhe: 45 cm.
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Die Oberkörper mit Schulterband und Lendentuch, sich jeweils aus einem in sich gedrehten Rocaillesockel sich entwickelnd, die Köpfchen nach rechts gewandt, der Gewandbausch turbanartig auf dem Kopf zusammengehalten, mit jeweils hochgehaltenem linken Arm, der rechte Arm herabgeführt. Die Schulterbänder im Gegensinn nach rechts bzw. nach links über den Körper geführt. Äußerst qualitätvolle Schnitzerei mit ausdrucksvollem Gesicht. Nachgedunkelte Patina. (720808)