Vente Meubles et Aménagements
29
Wandkonsole im Neorokoko-Stil
Höhe: 87 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 45 cm.
Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Geschnitzt, dunkelbraun gefasst, in den geschnitzten Ornamenten vergoldet. Zweibeinig, die Beine kräftig an hoher Zarge ansetzend und stark nach innen einziehend, verbunden durch eine durchbrochene C-bogige Rocaille. Unten in Volute eindrehend, unterer Abschluss in Form von Löwentatzen. Die Schnitzdekoration zeigt eine asymmetrische Rocaille an den Zargen sowie Blatt- und Blütenschnitzerei an den Ecken. Weiße, den Bewegungen der Konsole folgende Marmorplatte. (7209922)