Vente Meubles et Aménagements

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Elegante Louis XIV-Kommode, Nicolas Sageot, 1666 - 1731, zug.

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Elegante Louis XIV-Kommode, Nicolas Sageot, 1666 - 1731, zug.
Detailabbildung: Elegante Louis XIV-Kommode, Nicolas Sageot, 1666 - 1731, zug.
Detailabbildung: Elegante Louis XIV-Kommode, Nicolas Sageot, 1666 - 1731, zug.

32
Elegante Louis XIV-Kommode,
Nicolas Sageot, 1666 - 1731, zug.

Höhe: 86 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich um 1700.

Prix de catalogue € 100.000 - 150.000 Prix de catalogue€ 100.000 - 150.000  $ 105,000 - 157,500
£ 90,000 - 135,000
元 733,000 - 1,099,500
₽ 6,605,000 - 9,907,500

Innerer Aufbau in Hartholz und Nussholz, belegt mit Boulle-Einlagen in Messing. Vierschübig, die Seiten gerade, die Schubfront mittig konkav einziehend, an den Zughenkeln konvex vortretend, seitlich wieder zurückweichend. Die Schubfront flankiert von zwei senkrechten Eckabrundungen in breitem, gerundetem Messingband, die Stollenfüße mit durchbrochen gearbeiteten Eckbeschlägen dekoriert. Die rechteckige Platte von profilierter Messingeinfassung gerahmt, vorne im geraden Zug über die leichten Schwünge der Schubfront hinwegziehend. Die Schubfront durch Boulle-Intarsien dreifach gegliedert: Die Henkelzüge jeweils in einem passig geschweiften Mittelfeld, außen gerahmt von felderbildenden, breiten Bandeinlagen in Messing. Unterhalb der Zughenkel eingelegtes Arabeskenfeld in Art eines Medaillons mit zentralem Wappenmotiv, das als Schlüsselschild ausgebildet ist. Entsprechende Arabeskendekoration im konkaven Mittelteil der Schübe. Dabei ist die obere Schubetage in Form zweier Schübe ausgebaut, die drei unteren als durchgehende Schübe, in der Erscheinung jedoch zwei seitliche Schübe mit einem mittleren Schubfrontfeld. Die feinen Arabeskendekorationen mit Eckvoluten, C-bogigen Ranken sowie Vogelmotiven über stilisierten Barockblüten. Die Platte entsprechend in Boulle-Technik dekoriert: Gerade Außen- und Innenrahmungen in Messing, das rechteckige Mittelfeld mit einer zentralen Arabeskenkartusche besetzt, mit seitlich einrollenden Voluten, symmetrisch aufgebauter Groteskendekoration mit zu beiden Seiten wiedergegebenen Putten, die auf Ziegenböcken reiten, mit Tamburin, unterhalb eines Hängebaldachins, darüber Paradiesvögel. Das Zentrum in Art einer Bühnenöffnung mit darüberstehendem Halbrundbogen und seitlichen Lisenen, darin eine stehende Tänzerfigur mit weiten Ärmeln, hohem Federhut und Kastagnetten. In der Bekrönung ein Sonnengesicht, von Wolkenband gerahmt. Die Ecken der Platte zeigen in weiten Bandeinfassungen mit einziehenden Halbrundabschlüssen ebenfalls wappenähnliche Boulle-Einlagen, arabeskenartig floral dekoriert, jeweils mit einem zentralen Köpfchen. An den Seiten der Kommode ebenfalls felderbildende Bandeinlagen in Messing, im Mittelfeld Boulle-Intarsien, mit großer, bildhafter Darstellung, ebenfalls von einem Halbrundbogen bekrönte Szenerie mit einer Dame in einem kleinen Prunkwagen, von einem geflügelten Putto gezogen, der einen Vogel in der rechten Hand hält. Überhalb der Szenerie fliegender Paradiesvogel und Fantasieflugtier, eingefasst von Festons. An den seitlichen Aufsätzen Vasenmotive. Die Darstellung der gegenüberliegenden Seite leicht variierend. Die breiteren Boulle-Bandeinlagen floral graviert. Innenschlösser mit Messingabdeckungen. Schlüssel (neu) vorhanden. Die vergoldeten Messinghenkelzüge beweglich, in Form halbrunder hängender Spangen mit Mittelnodus, jeweils an Rundrosetten. Die Deckplatte durch (neue) randbeschliffene Glasplatte beschützt. (721422)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe