Votre recherche Francois van Aken dans la vente

Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008

Detail images: François van Aken, 1667, In der Lukas-Gilde und in den Liggeren. Bis 1714 erwähnt.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francois van Aken?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francois van Aken vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

François van Aken, 1667, In der Lukas-Gilde und in den Liggeren. Bis 1714 erwähnt.
Detailabbildung: François van Aken, 1667, In der Lukas-Gilde und in den Liggeren. Bis 1714 erwähnt.

264
François van Aken, 1667,
In der Lukas-Gilde und in den Liggeren.
Bis 1714 erwähnt.

ALLEGORIE DES REICHTUMS ALS IRDISCHES GLÜCK - VANITAS

Prix de catalogue € 20.000 - 22.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 22.000  $ 20,800 - 22,880
£ 18,000 - 19,800
元 139,800 - 153,780
₽ 1,086,000 - 1,194,600

Öl auf Leinwand.
92 x 120 cm.
Ohne Rahmen.

Stillebenhaft aufgebautes Arrangement von zahlreichen Kunstsammlungsgegenständen auf einer Palastterrasse vor mächtigen, kannelierten Säulen, mit Ausblick in tiefer liegendes Gelände mit antiken Gebäuden, im Hintergrund angeschnittene Tempelfront sowie ein Obelisk auf Brüstungsmauer. Am Sockel des Obelisken eine sitzende weibliche Figur in einem weiten Gewand, ihr Blick ist nach oben gerichtet, ihre Hände ausgebreitet, wie im Dankesgestus an die Götter für die hier ausgebreiteten irdischen Gaben. Vor ihr ein knabenhafter Genius in rotem Umhang. Die neben- und hintereinander gestellten Kunstgegenstände zeigen Prunkteller, Kannen, Vasen, Silbergeschirr, Waffen, Musikinstrumente, Malutensilien, zahlreiche antik gestaltete Figuren und Büsten, Schmuckschatulle, Globus sowie eine Rüstung, an die eine Fahne gelehnt ist. Im Zentrum zwischen den Gegenständen ein gerahmtes Gemälde mit Darstellung eines geharnischten Mannes, der aus dem Bild blickt, möglicherweise ein Portrait des Auftraggebers. Die im Vordergrund wiedergegebenen Spielkarten, aber auch der Totenkopf vor einer brennenden Kerze auf einem Stuhl links im Bild verweisen auf das eigentliche Thema des Bildes, das auf dem beschriebenem Blatt unterhalb des Totenkopfes formuliert ist: „VANITAS/ VANITATIS/ ET OMNIA“. (721503)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francois van Aken sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francois van Aken?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francois van Aken?