Votre recherche Heinrich Adam dans la vente

Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008

Detail images: Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München

Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Adam?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Adam vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München
Detailabbildung: Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München

426
Heinrich Adam,
1787 Nördlingen - 1862 München

PARTIE AN DER TREPPE DES ROTTACHER WASSER FALLES

Prix de catalogue € 1.000 - 1.200 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200  $ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388

Aquarell auf Karton.
Blattgröße: 21 x 32 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1831“.
Im Passepartout verglast und gerahmt. Auf dem Passepartoutkarton in alter Schrift die Titelbezeichnung.

Bewaldete Berglandschaft mit Darstellung eines Pferdekutschen-Rastplatzes im Tal mit drei, von jeweils vier Pferden gezogenen Kutschen. Die Ausstattung der Kutschen, die Uniformen der Kutscher sowie des auf einem Schimmel sitzenden Vorreiters in Blau verweisen darauf, dass es sich hier um einen königlich-bayerischen wittelsbachischen Fuhrpark handelt. Im Hintergrund sind die zu Fuß weiterwandernden Fahrgäste zu sehen, die einen Weg hinaufziehen. Offensichtlich handelt es sich hier um den Ausflug der königlichen Familie mit Gästen im wittelsbachischen Gebiet bei Rottach am Tegensee. (721734)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Adam sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Adam?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Adam?