Votre recherche Georgios Jakobides dans la vente

Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008

Detail images: George Jakobides, 1853 - 1932, zug.,

Vous êtes intéressé par des œuvres de Georgios Jakobides?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georgios Jakobides vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

George Jakobides, 1853 - 1932, zug.,

526
George Jakobides,
1853 - 1932, zug.,

DAS ZORNIGE ENKELKIND

Prix de catalogue € 700 - 900 Prix de catalogue€ 700 - 900  $ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541

Öl auf Leinwand.
33 x 25 cm.
Links oben verwischte Signatur mit dem Vermerk „Pinxit“ und undeutlicher Datierung in Rot.
Gerahmt.

Großvater bei dem verzweifelten Versuch, ein schreiendes Kind zur Ruhe zu bringen. Er hält es in seinem Arm, es hat den Mund weit geöffnet, so dass der Schrei förmlich aus dem Bild dringgt. Entsprechend hat der gütige Großvater die Augen zusammengekniffen und die Lippen zusammengepresst. Er hält die Hand des Kindes an seine Schulter, in der Hoffnung auf Ruhe. Der Mann in weißer Bluse mit Zipfelmütze, was dem Bild heitere Ironie verleiht. (721962)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georgios Jakobides sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georgios Jakobides?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georgios Jakobides?