Vente Art sacré
773
Barocker Figurenbaldachin
Höhe: 80 cm.
Breite: 50 cm.
Letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Aufbau in Holz, gefasst, bemalt und vergoldet. Der Grundsockel querrechteckig, darauf eine hochziehende Rückwand, gerahmt von einer mit Blättern belegten, vergoldeten, kräftigen Einfassung, unten in große Voluten einziehend, oben jeweils mit geflügelten Engelsköpfen bekrönt. Dazwischen ein vortretender Baldachin, Lambrequingehänge und frei hängende, geschnitzte Quasten. Bekrönung durch vollplastisch geschnitzte Blüten. An den Seiten Weinblätter mit Trauben. Vor der Rückwand ein Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken und eingeschnittenen Kanneluren. Das Zentrum der Rückwand rot gefasst, Blüten und Blätter in Goldmalerei. (711411)